Московская медицина

Какие побочные эффекты сохраняются после курса химиотерапии?

Отвечает Волконский Михаил Викторович - заведующий дневным стационаром противоопухолевой лекарственной терапии, врач-онколог, обладатель статуса "Московский врач".

Большинство побочных эффектов после химиотерапии регрессирует в течение одной-двух недель, когда большинство препаратов выходит из кровотока. Но есть ряд нежелательных явлений, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев, полугода и года. Прежде всего это нарушение чувствительности пальцев, которое может сопровождаться постепенным, медленным восстановлением.

Завершение курса химиотерапии не является концом наблюдения. Мы продолжаем быть рядом, чтобы вовремя заметить и скорректировать любые отсроченные эффекты.

Наши специалисты помогут справиться с последствиями, подберут поддерживающую терапию и ответят на все вопросы. Вы не остаётесь один на один с тем, что беспокоит после лечения.
Видеозаписи
Читайте другие новости больницы
Переезд МГОБ №62 в Сколково
18.06.2026

Переезд МГОБ №62 в Сколково

С 29 июня врачи-онкологи МГОБ №62 начинают работу в Новом комплексе в самом центре иннова…

Наши специалисты на Радиологии 2026
16.06.2026

Наши специалисты на Радиологии 2026

Заведующий кабинетом МРТ и врач-рентгенолог выступили на конгрессе

Как искусство помогает справляться с эмоциями
15.06.2026

Как искусство помогает справляться с эмоциями

Медицинский психолог - о красоте, музеях и арт-терапии

Новый адрес больницы
15.06.2026

Новый адрес больницы

г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, д. 67.

Практика, которая вдохновляет: отзыв генетика
11.06.2026

Практика, которая вдохновляет: отзыв генетика

Софья Емельянова - о трёх неделях практики в лаборатории

Спорт и медицина - совмещать реально
10.06.2026

Спорт и медицина - совмещать реально

Биолог и генетик — о том, как найти время на активность